Рубрика | История кофе

История кофе — путь из Йемена

Опубликовано 23 декабря 2011 by Coffee Talk

История кофе — путь из Йемена. По словам известного востоковеда О. Г. Герасимов, арабы используют еще и  поэтическое название кофе — «Бинт аль Йаман» — «Дочь Йемена».


arab piet coffee

В арабском манускрипте XV столетия, хранящемся во Французской Национальной библиотеке, находится одно из самых ранних письменных упоминаний о кофе. Шехабеддин Бен рассказывает о своем современнике муфтии йеменского города Аден Гемаледдине.  Гемаледдин ценил кофе как напиток, укрепляющий силы в ночных религиозных бдениях. Авторитет муфтия способствовал росту популярности кофе среди населения города.

Медики стали прописывать кофе почти при всех болезнях, используя его стимулирующий эффект.  Первоначально кофе пили в мечетях Адена, в торжественной обстановке в перерывах между молитвами. Потом кофе стали пить в любое время суток и не только в общественных местах, но и дома.

gravura piut araby coffee

К концу XV века мода пить кофе распространилась по соседним городам и дошла до Мекки и Медины. И оттуда уже паломники разнесли кофе по всему Арабскому Востоку. Войны в Европе, Северной Африке, Индии и на Среднем Востоке способствовали широкому распространению кофе среди народов разных стран.

karavan verbludov

Поставки йеменской кофейной торговли тогда осуществлялись двумя маршрутами — северным каравано-морским и южным морским. Первый маршрут вел с рынка в Бет-эль-Факихе  на верблюдах на побережье Красного моря и по нему в Джиду, затем в Суэц, оттуда опять на верблюдах в Египет. Морской маршрут проходил в южном направлении до порта Моха, а из него — вокруг Африки в Европу.  Йеменская торговля кофе процветала до начала 17 века, когда лидерами торговли стали Голландцы.

Первая кофейня в Турции появилась в 1554 году. Для средневековых турецких мужчин кофейни служили клубами, они играли в них в шахматы, курили наргиле, общались и просто пили кофе. Назывались кофейни в Стамбуле «Мектаб-и-Ирфан» («школа знаний») и к началу ХVII века их было уже около 600.

coffee-house-smyrna-vintage-0904

Кофейная культура зашагала по миру. В 1615 году открылась кофейня в Венеции, в 1626 г. — в Риме. Кофе был даже благословлен Папой Римским. Перед  кофе лежал путь в  Европу.

К концу XV века мода пить кофе распространилась по соседним городам и дошла до Мекки и Медины. И оттуда уже паломники разнесли кофе по всему Арабскому Востоку. Войны в Европе, Северной Африке, Индии и на Среднем Востоке способствовали широкому распространению кофе среди народов разных стран.

 

Похожие статьи:

История кофе – истоки

История кофе — путь в Европу

Кофе в Османской Империи


15 Comments For This Post

  1. Анна Says:

    Познавательно.

  2. Наталья Коршунова Says:

    Очень интересные сведения.

  3. Дмитрий Тильк Says:

    История познавательна!

  4. Елена Says:

    Да, мне тоже очень интересно, поскольку мы многое не знаем об истории этого напитка.

  5. Наталья Says:

    Какой далекий путь проделывал кофе, чтобы его могли пить в далеких странах.

  6. Александр Says:

    Короли и вельможи различных стран на протяжении всей истории уважали кофе — за божественный вкус!

  7. Юлия Says:

    хорошая история у кофе

  8. Марина Says:

    Очень интересная познавательная статья.Спасибо автору.

  9. Николай Тильк. Says:

    Очень интересно!

  10. Елена Says:

    У кофе богатая история!

  11. Виктор Says:

    Йеман…. )) А они оказывается молодцы )

  12. Александр Лукьянов Says:

    Гемаледдин ценил кофе как напиток,

  13. Кирилл Says:

    А вот этого я даже и не знал(((

  14. Вадим Says:

    История кофе это не только путь из Йемена. Это тайна покрытая мраком.Один манускрипт это конечно хорошо.А сколько их сгорело и уничтожено в войнах,так что история кофе это наполовину домыслы историков.Ну,а путь из Йемена — давайте поверим.

  15. Coffee Talk Says:

    Конечно, это больше легенда)

Leave a Reply